Реставрационный кирпич ЗАО «ЗСМ «Эталон»

Реставрационный кирпич ЗАО «ЗСМ «Эталон»

В России расцвет производства кирпича наступил сразу, как Петром I был основан Санкт-Петербург. Император распорядился начать строительство кирпичных заводов возле города и запретил каменное строительство в иных городах России. До появления собственных заводов кирпичи в Петербург ввозились в виде обязательного налога за въезд в город, и контрабандой как балласт на торговых судах. Одними же из первых петербуржских кирпичных заводов появились - Шлиссельбургские, по названию уезда, в котором были расположены. Ныне это Всеволожский район, место расположения и нашего завода. 

Прародители Завода строительных материалов «Эталон» входили в число заводов, производивших кирпич с высокой прочностью для строительства объектов, теперь уже архитектурных памятников, в Санкт-Петербурге. Это подтверждают образцы, на которых имеется клеймо с фамилиями и инициалами керамистов-заводчиков, позволяющие определить названия фирм и заводов, специализировавшихся на кирпичном производстве, и географию производства кирпича. Поэтому реставрационный кирпич нашего завода, как никакой другой, отлично подходит для реставрации и восстановления архитектурных объектов культурного наследия Санкт-Петербурга и других городов нашей Родины.  

Необходимым условием возможности использования в реконструкции архитектурных памятников современного кирпича, являются его размеры. В разные исторические периоды в строительстве использовались различные по размеру кирпичи. Поэтому первое требование, предъявляемое реставраторами, применение кирпича, соответствующе­го по своим размерам, а нередко также по цве­ту и фактуре древнему кирпичу, из которого сложен памятник архитектуры. Использование кирпича то­го же размера, что и древний, необходимо для обеспечения правильной перевязки но­вых добавлений со старой кладкой, и для со­блюдения габаритов тех восстанавливаемых деталей, размеры которых кратны размерам кирпича. Как правило, для целей реставрации используется кирпич, изготавливаемый по спе­циальному заказу.

ЗАО ЗСМ «Эталон» предлагает реставрационный кирпич разных типоразмеров, технических характеристик и внешних данных. Исходя из запросов и потребности самыми распространенными для реставрационных целей в Санкт-Петербурге является полнотелый кирпич красного цвета следующих типоразмеров: 270х130х80 мм, 270х130х70 мм, 270х130х65 мм, 270х130х60 мм, 280х130х75 мм, 290х140х80 мм. Наше производство изготовит кирпич любого типоразмера и марки прочности для реставрационных целей.

Ассортимент продукции Завода строительных материалов «Эталон» позволит эффективно и качественно производить реставрационные работы с целью сохранения на долгие годы имеющегося историко-архитектурного наследия.

Защита памятников преследует одну цель, а именно сохранить памятники культуры на долгое время. Культурное наследие чрезвычайно важно для общества, поскольку с помощью вещественных, реальных свидетельств люди могут приобщиться к своей истории, и тем самым установить свою индивидуальность.


Возврат к списку