Клинкерный кирпич Kerma Premium Klinker

Клинкерный кирпич Kerma Premium Klinker

Клинкерный кирпич - керамический облицовочный материал, изготавливаемый из тугоплавких видов глины. В соответствии с ГОСТ 530-2012 изделие описывается как прочное, обладающее исключительно низким водопоглощением, что обеспечивает ему отличные эксплуатационные характеристики.

Клинкерный кирпич используется при отделочных работах, в том числе в условиях агрессивной окружающей среды, и существенно отличается от классического керамического по следующим признакам:

1. Марка прочности (М) - способность кирпича выдерживать физическую нагрузку (в кг/м2), не разрушаясь. Чем суровее условия эксплуатации, тем выше должна быть прочность (не ниже М300). По уровню прочности клинкер сравнивать можно только с гранитом. Среди керамических материалов ему нет равных.

2. Водопоглощение - способность кирпича впитывать влагу и удерживать в себе. Чем выше показатель, тем быстрее материал разрушается при регулярном воздействии влаги. Условия обжига клинкерного кирпича обеспечивают полное спекание материала в однородную структуру. Минимальное количество пор делают клинкер невосприимчивым к внешним факторам, таким как перепады температур и воздействие влаги. Плотная внутренняя структура клинкера затрудняет процессы влагопоглощения, что влияет на долговечность строительного материала. Пропитавшийся влагой кирпич теряет прочность, вместе с тем ухудшается теплопроводность и плотность. Одно из часто встречающихся последствий высокого водопоглощения – возможные высолы на кирпичной стене. В ГОСТе указана норма водопоглощения для клинкерного кирпича не более 5%.

3. Морозостойкость (F) - способность кирпича замораживаться и оттаивать, не теряя конструктивной целостности. Высокий показатель важен для регионов с суровыми зимами (не ниже F100).

4. Пустотелость. В целях снижения общей нагрузки на основания не нагруженные элементы зданий максимально облегчаются. Клинкерный кирпич в большинстве случаев делается пустотелым. В теле изделия для этого выполняются сквозные отверстия или выемки разной формы: прямоугольные, цилиндрические или конусообразные. Пустоты в клинкерном кирпиче образуются на этапе прессования (пластического формования) с использованием специальной технологической оснастки. Пустотелость изделия характеризуется специальным параметром — коэффициентом и определяется как соотношение полного объема к реальному.

ТМ «Kerma Premium Klinker» выпускается:

  • полнотелым;
  • условно полнотелым с пустотностью не более 13%;
  • пустотелый клинкерный кирпич с пустотностью 20%.

Помимо чисто декоративных функций, такая облицовка - неплохой теплоизолирующий слой, обеспечивающий снижения потерь энергии через стены. Чем ниже пустотелость, тем прочнее кирпич. Утолщенная стенка ложка позволяет использовать фасадный клинкер от ЗАО «ЗСМ «Эталон» в современных строениях различной сложности, в том числе в параметрической архитектуре и объектах с использованием 3D кладки.

Сырьем для производства клинкерного кирпича ТМ «Kerma Premium Klinker» служит кембрийская глина. В процессе изготовления глина обжигается до полного запекания, что придаёт изделиям различные оттенки. Клинкерный кирпич имеет уникальную неповторимость цветовых решений, это танец огня и глины.

В каталоге ТМ «Kerma Premum Klinker» от ЗАО «ЗСМ «Эталон» Вы найдёте кирпич двух цветов (красный, коричневый) и пяти поверхностей (гладкий, рустик, бархат, каре, риф). Отличительная особенность клинкерного кирпича ТМ «Kerma Premium Klinker» градиент цвета в рамках одной партии, представляющий собой лаконичную Баварскую кладку – вид художественной кладки кирпича, основанный на «хаотичном» сочетании нескольких оттенков, обычно относящихся к одной цветовой группе.

Превосходное сочетание характеристик и декоративных качеств позволяют возводить из клинкерного кирпича цоколя, заборы, столбы и другие строения, которые остаются нерушимыми на протяжении многих десятков лет.


Возврат к списку